суббота, 3 августа 2013 г.

Причины выпадения волос, и как справляться с ними!

Это абсолютно нормально, что мы теряем волосы. Ежедневно выпадает от 50 до 100 волос. Однако совсем другое дело, если просыпаясь утром видим на подушке много волос, а с расчески ежедневно снимаем горсти волос. В этом случае нужно успокоиться и сдиагностировать, что является причиной выпадения волос.

выпадение волосВ нормальном состоянии биологические процессы, необходимые для роста волос находятся в состоянии равновесия. Одни волосы выпадают, новые волосы начинают расти. Это нормальный, здоровый процесс, который охватывает разные фазы роста волос. Если фаза роста волос приостановлена, имеем дело с чрезмерной потерей волос. Ниже приведена информация о возможных причинах потери волос и советы, что можно в этой ситуации предпринять. В случае, когда потеря волос длится больше чем пол года, необходимо посетить дерматолога.

Выпадение волос на гормональном фоне.

Наша гормональная система очень чувствительна и реагирует даже на самые маленькие изменения. В нормальном состоянии женский гормон — эстроген обеспечивает рост густых волос. Много женщин в период беременности наблюдают значительное влияние больших доз гормона на рост волос. Неблагоприятные для их развития — мужские гормоны ( андрогены), которые так же присутствуют в женском организме, только в меньших количествах. У мужчин и женщин андрогены в больших количествах начинают вырабатываться в период стресса. Это может привести к нарушению гормонального равновесия и следственно к выпадению волос. В тяжелых ситуациях дерматолог пропишет антиандроген, однако в большинстве случаев будет достаточно только изменить стиль жизни.
Другой возможной причиной выпадения волос может быть нарушения в работе щитовидки. Врач может направить на анализы крови на гормоны щитовидки и проверить, не они ли являются причиной выпадения волос.

выпадение волосВыпадение волос в следствии неправильного ухода за ними.

Волосы держат удар до определенного момента. Когда мы поддаем их разнообразным вредным для них манипуляциям они становятся жесткие и ломкие. Грехи, которые чаще всего совершаем по отношению к ним это рассветление, частая смена цвета, химическая завивка или частое использование утюжка. Такое воздействие не приводит к непосредственному выпадению волос, но может привести к ломкости, даже у корней, что приводит к тому, что они становятся практически невидимыми.
Неправильное использование сильнодействующих химических средств может привести к непосредственной потере волос. Типичным примером является слишком долгое держание на коже головы средств для рассветления или химической завивки. Если именно так случилось, то лучшее что можно в этом случае сделать -оставить волосы и кожу головы в покое и просто ждать когда они вернутся в норму. Реже мыть волосы и воздержаться от слишком частой укладки. Насколько возможно, перестаньте красить волосы некоторое время или используйте щадящие краски. Помочь восстановить волосы можно используя домашние маски для волос.

Выпадение волос спровоцированное нехваткой витаминов.

Рост волос требует правильно сбалансированной, богатой на витамины диеты. Неправильная диета и стремление к быстрому похудению могут привести к временной утрате волос. Волосы выглядят лучше всего, когда придерживаемся сбалансированного питания, с достаточным количеством фруктов, овощей, белка ( например с молока, йогурта, нежирного мяса или морской рыбы), орехов и масел. Если у вас нет возможности придерживаться такой оптимальной диеты, можно восполнить организм всем необходимым с помощью препарата, который содержит витамин H, цинк, витамины B6, B12, E. 

Выпадение волос спровоцированное проблемами иммунологического характера.

Потеря волос может быть так же следствием перенесенной инфекции. Весной можете вдруг заметить, что после перенесенного зимой гриппа, выпадают волосы. Регенерация поврежденных волосяных луковиц, которые отвечают за состояние волоса, длится около 3 месяцев. По прошествии этого времени все должно вернуться в норму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий